Таблица
Отчеты
GUESTBOOK!
Крылья-16 - наш соперник по группе

Сегодня шестнадцатое декабря 2001 года. Для команды Кунцево, завершен первый круг группового турнира дворовых команд. Возможно пора подвести некоторые итоги. Сразу хочу оговориться, данная статья является личным мнением автора, которое может не совпадать с мнением остальных игроков команды. Также прошу прощения за то что общий тон статьи будет выпадать из общей шутливой стилистики нашего сайта. Но хватит ходить вокруг да около, поговорим о футболе.
Что показал первый круг? На мой взгляд он показал, что наша команда, может играть в турнире вполне достойно. Для многих игроков ТДК стал первым подобным соревнованием, тем не менее вполне понятной робости не видно, команда напротив играет лучше и мобилизованней чем обычно. Возможно здесь сказывается опыт некоторых игроков, уже поигравших в ТДК. Так что по моему мнению с психологической точки зрения в команде все в порядке. Теперь об игре, к сожалению по некоторым не зависящим от нас причинам команда лишилась ряда игроков, слышу возмущенные крики читателей: "Надоело, сколько можно сваливать на травмы и тому подобное". Полностью согласен, но факт остается фактом и не упоминать о нем совсем было бы не правильно. В итоге мы получили чуть более короткую скамейку чем у наших соперников. Казалось бы для игры на дворовых площадках это не так уж и важно. Так думают многие, так считали мы. Жизнь показала, что это не так. Как ни печально, но в данный момент мы команда первого тайма. Вторая иллюзия это преимущество своего поля. Игра на своей площадке, где мы знаем все отскоки от заборов, да и наши правила, отдадим должное соперникам принятые ими почти без споров, имеют свою специфику должна была давать нам ощутимое преимущество. Так думал я так считали и многие другие игроки. Верным это оказалось лишь в матче с Таврией. Крылья-16, вообще не испытывали по моему больших проблем с адаптацией к полю. Моспьянь в целом тоже не выглядела растерянной лишь местами проигрывая отскок именно из-за поля. В общем сборной Боливии из нас не получилось. Но рассчитывать только на такие факторы как скажем свое поле или свой привычный мяч, по меньшей мере не серьезно. Судьба матча решается игроками.
Попробую рассмотреть игру нашей команды с этой позиции. Как я уже говорил, получается что наша команда, это команда первого тайма. Посмотрите на результаты. Кунцево - Таврия: 10-3(5-1). Кунцево - Крылья-16: 2-10(1-1) Кунцево - Моспьянь:10-5(6-1). Матч с Таврией является некоторым исключением, но о нем чуть позже. Здесь же цифры говорят сами за себя. Второй тайм крыльям мы проиграли 1-9, С Моспьянью свели вничью 4-4, причем с трудом, вполне могли и проиграть. Первый тайм команда за счет индивидуального мастерства и скорости нападающих, проводит достойно, а во втором банально устает. Нет мы не встаем на месте, но я например, обычно играющий последнего защитника, и видящий игру от своих ворот считаю, что если подсчитать процент брака в действиях любого игрока нашей команды, до и после перерыва, то будет примерно 35% в первом и 50% во втором. Можно конечно грешить на физподготовку, но дело не только в этом. В команде к сожалению нет игрока способного побороться за центр поля. Разрыв между линиями защиты и нападения слишком велик. Получается схема игры, защитники выбивают мяч куда подальше, авось там нападающий зацепится за мяч. Схема прямо скажем не очень правильная. Но такова реальность, защитники команды, неплохо действуют в отборе, но отдать точно первый пас становится для нас почему то непосильным делом. Нападающим приходится отвоевывать мячи в борьбе, а это приводит к тому, что они бегают без мяча больше, чем с ним. Игроки же которые владеют культурой паса, к сожалению в данный момент не набрали оптимальной физической формы. Эксперименты с подключениями в атаку защитников, заканчиваются в тридцати процентах случаев провалами в обороне. Получается мы застреваем либо впереди либо сзади. Особенно показателен в этом отношении матч с Крыльями-16. Фактически они играли с одним форвардом на острие и одним оттянутым защитником, все остальные их игроки контролировали центр поля, либо подключаясь в атаку, либо моментально выстраивая на подступах к своей штрафной линию обороны. Полностью закрыв жесткой силовой опекой наших форвардов, они пользуясь свободным центром приближались к нашим воротам на хорошей скорости. Похожая картина складывалась и в матче с Моспьянью, просто класс этой команде, при всем моем к ним уважении, пониже чем у Крыльев, поэтому мы и останавливали большинство их атак, а закрыть наших нападающих наглухо они не смогли. Обратите внимание я не могу сказать не слова о борьбе в центре поля. Почему? Да потому что ее не было, центр мы отдали в полное распоряжение Моспьяни и не наша вина, что они этим не воспользовались. Получается, что нам не хватает либо либеро, который действуя строго на подстраховке, позволил бы крайним защитникам выдвигаться вперед и встречать противника ближе к центру, либо наоборот центрального полузащитника, который действуя в центре под нападающими, помогал бы им и при этом гасил скорость начинающихся атак противника. В данный момент ни того ни другого у нас не наблюдается. Форварды несут большую нагрузку гоняясь за мячом на подступах к штрафной, а защитники оттянувшись слишком глубоко назад почти им не помогают. Исключением можно назвать первый матч с Таврией, где можно было увидеть и подключения защитников и прессинг в центре поля, от нападающих, но нам просто дали так сыграть. Таврия слишком уступала нам в скорости. Попытка так сыграть с Крыльями провалилась, нас подавили физической мощью и скоростью. Первый тайм мы еще отыграли более или менее на равных, но пропустив в начале второго быстрый гол рассыпались. На мой взгляд самым удачным вариантом расстановки получился вариант первого тайма с Моспьянью. Мы сыграли не в три, а в два защитника центр защиты выдвинулся вперед и фактически стал играть того центрального полузащитника, которого нам так не хватало. Но стоило из этого механизма выпасть одной детали, мы потеряли одного из защитников, и стройная игра нашей команды сломалась. Провал за провалом в обороне, и беззубость атаки лишенной снабжения мячами, игра стала напоминать второй тайм матча с крыльями. Встает закономерный вопрос, а как же мы будем играть в гостях, где по заявлением наших противников поля больше и играть придется семь на семь? Представляется с трудом.
В общем получилась несколько мрачноватая картина, но можно взглянуть на все и с другой стороны, для новичков турнира мы действуем неплохо, прочно занимаем второе место в группе. В минус себе можем занести только второй тайм матча с Крыльями, и часть второго тайма с Моспьянью. Теперь нам предстоят выездные игры. Играть придется в несколько непривычных условиях больших, по нашим меркам, полей, но возможно именно лишнее пространство и возможность ввести в игру большее количество игроков окажет нам хорошую услугу вместо дурной, будущее покажет. В любом случае, шансов на выход из группы мы не потеряли и все пока в наших руках или вернее ногах.